analytics.js Bandera de Cuba
Circulo Logo spanish  

Grupo Voluntarios Cubanos Exilados
peleando en el Congo

 

De Nuestra Historia: The G.V.C.

I.- Con La Fuerza Aérea Congolesa: [ Nov. 1961 to Nov. 1961]


 1.-- Afont Rodríguez Tomas                  Piloto  /( N.) 2.- Álvarez Francisco 
3.-  Balboa Alvarado  José           ╬            Piloto / (C )  4.- Baró       Cesar  
 5.-  Batista Fernández Nildo                     Piloto /( M)        6.- Blanco Reginaldo
 7.-  Bernal Fernández Gastón                    Piloto / ( M) 8.- Blázquez del Pozo Antonio
9-  Bringuier   Jorge  10.- Cadena   Enrique
11.- Cantillo Huguet Amado                     Piloto/ ( M )   12  Carol Armand Oscar A
13.-  Cereceda Coira Castor                    Piloto / ( M )14.- Cordo Lugo Oscar
15.- Cosme Toribio Luis      ╬                  Piloto / (M ) 16.-Cross Quintana Raúl                 Piloto/(M)                                
17.-  De la Guardia Luis  18.  Despaigne Pérez Ernesto
19.-  Entiago Telledo José                          Piloto / (M)20.- Fernández Segisberto
21.- Fernández -Ardois Anduz       ╬          Piloto /( M) 22.- Flaquer Carballal Federico
23.- García Acosta Tristán                           Piloto   24.- García Fernández  René            Piloto ( M)
25  García Pujol Rafael                              Piloto (M) 26-  García Tuñón Juan     ╬ ╬         Piloto (M )
27.-Ginebra-Groero Pérez Mario  ╬ ╬   Piloto/ (N)    28.-Ginebra Groer Pérez Francisco
29.- Gómez Gómez Fausto      ╬ ╬          Piloto  (C ) 30.- González Molina  Guillermo      Piloto (M)
31.- Herrera Cabrera  Gonzalo     ╬         Piloto (C/M)   32.- Herrera Pérez  Eduardo J           Piloto (M)
33.- Horganbide Hernán 34 .-Izquierdo Ramírez Orlando        Piloto (M) 
35.- Justi Carlos Y  36.- Landazuri Ramiro
 37.- López Domínguez Ángel       ╬        Piloto (C/M)   38.- Luaices Sotelo César
39.- De la Maza Barrios Alfredo                Piloto (M)  40.-  Méndez Acosta Santiago            Piloto (M)
41.- Navarro Rodríguez  Jorge                    Piloto (M)  42.- Padrón Sánchez Cecilio
43.- Pedrianes Ángel    44.- Pedroso Amores Acelo
45.- Pellón  Blanco José  Leonardo46.-  Pérez Menéndez José               Piloto (C/N)
47.- Pérez Sordo Alberto                             Piloto (M)  48.-  Perón Sosa Juan C
49.- Peynó Inclán Ernesto          ╬          Piloto ( C ) 50.-  Piedra Armando
51.- Piqué Fernández-Coca Arturo     ╬╬52.-  Ponzoa Álvarez Gustavo C.  ╬   Piloto (C/M)
53.- Quintero Jorge  54.-  Ramos Mario
55.- Rodríguez Rendueles Gastón  56.-  Rojas González Ignacio M      Piloto ( N )

                                     

    Grupo Voluntarios  Cubanos( exilados) peleando en el Congo
 Nov 1961 to Nov 1965

  I.- Con la Fuerza Aérea Congolesa: [ Nov 1961 to 1967

57.- Roque Luis  58 .-Salas Baró Antonio                    Piloto ( M )
59- Seda Reyes Leonardo                    Piloto (M)60.- Solís Sariol Raúl                        Piloto ( N )
61.- Soto Vázquez Antonio                  Piloto (M)  62.-  Travieso Pla René                      Piloto (M)
63.-  Tuya René 64.-  Valdéz Campanería Fausto
65.-  Verdaguer Guillermo66.-  Varela Vieytes  Joaquín    ╬     Piloto  ( N )
67.-   WhitehouseInzua Eduardo          Piloto ( C )  
      

    * Remark:

                    1.- Procedencia de  los pilotos:  (M) Militar   (N) Naval   ( C )  Civil o Commercial

                           ╬ Fallecido         ╬ ╬ Muerto en acción

                  

                    2.- EquiposUsados :

                                                  North American  AT-6  Texas ,

                                                         North American   T-28 (D) “Trojan” ,

                                      e Douglas B26 B Invader

                                                        Douglas B-26K Counter- Insurgent

                  

                     3.- Contratos por 6 meses; luego el  número de pilotos de servicio en una determinada época no era eran mayor de 20 a 25  pilotos. (Promedio) 

    II.- La Fuerza terrestre  (Comandos/ de  Robertson Williams aka “Rip”

Sept 1964 a Feb 1965

01 .- Arguelles Santiago  02.- Calas Alicio
03.- Fernández Alfredo    04.- Fernández  Conrado                      
05.- Fuentes Félix06.- García Orlando
 07.- González Castro José08 .- Hernández José
09.- Lazo Guillermo 10.-  López Pedro
11.- Morales Navarrete Ricardo12.-  Pérez Alberto
13.-  Rivero Manuel        14.- Rodríguez Jorge
15.- Silva Cadeba Jorge 16.- Tamayo Cordoví
Juan 17.-_________________???    

                             

   Acciones: La toma de Kindu y rescate  de 100 extranjeros secuestrados por los rebeldes SIMBA/ toma de Kisangani (Standleyville);

                     Rescate de 24 misioneros en la “ misión kilómetro 8. “ Rescate de secuestrados en Isiro . El balance total de estas operaciones fueron:  63 secuestrados asesinados, 43 heridos  y 1995 rescatados.

 

III.- Grupo Naval


Para tripular los (2) Swift boat “ Monty” y soporte a la toma de la ciudad de Baraka por la ”La Gitana”. Estas unidades procedentesde la disuelta Fuerza Naval del MRR (Campamentos de Artimes ) .
        

Periodo Septiembre 1965 to Marzo 1966.

01.- Chávez Ricardo 02.- Arce Remigio
03.- Cepedo Serapio04.- Bringas  Generoso
05.- Álvarez Anael 06.- Borges Domingo
07.-  Cao Roberto 08.- Sánchez Andrés 
09.- Fernández Luis 10.- Toledo Félix 
11.- Arroyo Jorge12.- Reyes Eulogio
13.- Salcedo Justo14.- Ramírez Pedro
15.- Pichardo Roberto16.-Hernández Gumersindo
   

      Acciones : Patrulla del lago Tanganika /  Fuego soporte aéreo y naval al desembarco y la toma de la Ciudad de “Baraka” (9/30/65)

                        Corte del aprovisionamiento y mas tarde retirada de la Fuerza Cubana del Che Guevara .-

inicio de página